Регионы Дальнего Востока получат 2,6 миллиарда на развитие инфраструктуры

Регионы Дальнего Востока получат 2,6 миллиарда на развитие инфраструктуры

Регионы Дальнего Востока получат 2,6 миллиарда на развитие инфраструктуры

В ближайшие два года Еврейская автономная область, а также Приморский и Хабаровский края дополнительно получат около 2,6 млрд рублей на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов социальной инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, в 2022 году регионы получат почти 1,5 млрд рублей, в 2023 году — 1,1 млрд рублей. Средства уже зарезервированы в трехлетнем федеральном бюджете.

По информации пресс-службы, в Еврейской автономной области деньги направят на приобретение новых автобусов и необходимой медицинской техники, в том числе для фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, федеральные средства пойдут на капремонт школы №2 в городе Облучье и на благоустройство территорий в Биробиджане.

В Приморском крае финансирование направят на строительство центра культурного развития в городе Большой Камень и благоустройство территории в городе Арсеньеве.

В Хабаровском крае с помощью федеральных средств построят лечебный комплекс для центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре и приобретут медицинское оборудование для Ванинской центральной районной больницы. Помимо этого, в Комсомольске-на-Амуре будет возведен онкологический диспансер, закуплены автомобили скорой помощи и построен региональный центр развития спорта.

Михаил Мишустин отметил, что все эти планы должны быть реализованы в срок. «Правительство будет контролировать, чтобы не было отставаний от графиков», — подчеркнул он.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство РФ расширило возможности дальневосточной ипотеки.