Проходка тоннелей БКЛ в Москве выполнена на 95%

Проходка тоннелей БКЛ в Москве выполнена на 95%

На Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена осталось завершить походку последних 5 км тоннелей, включая восточный участок кольца. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, к сегодняшнему дню завершена тоннелепроходка между станциями на северо-восточном, западном, юго-западном и южном участках БКЛ. Проходка тоннелей кольцевой линии при этом выполнена на 95%, а общая строительная готовность нового кольца составляет 74%.

«Щиты продолжают работу на восточном участке, также предстоит завершить строительство соединительных веток в электродепо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые предназначены для обслуживания поездов БКЛ», – добавил Андрей Бочкарев.

Накануне Сергей Собянин проинформировал о завершении проходки последнего тоннеля юго-западного участка БКЛ. «Завершили проходку последнего тоннеля на юго-западном участке БКЛ. Все станции на участке – «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» – планируем достроить уже в этом году. Они улучшат транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки и Проспект Вернадского», – написал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее «СГ» сообщала, что работы по архитектурной отделке станции «Терехово» западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро вышли на завершающую стадию.