Петербург получит 24 миллиарда на развитие транспортной инфраструктуры

Петербург получит 24 миллиарда на развитие транспортной инфраструктуры

Петербург получит 24 миллиарда на развитие транспортной инфраструктуры Артем Кузнецов

Санкт-Петербург получит 24 млрд рублей на реализацию важных инфраструктурных проектов и покупку подвижного состава. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что соглашение о предоставлении инфраструктурного кредита подписано между Санкт-Петербургом и Минфином РФ.

По информации пресс-службы, средства направят на строительство транспортной развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) на Васильевском острове. Проект планируется завершить в 2024 году. Также деньги пойдут на строительства Витебской развязки — первого этапа создания Широтной магистрали скоростного движения, который предусматривает подключение будущей трассы к ЗСД. Кроме того, благодаря инфраструктурному кредиту в ближайшие два года планируется закупить 169 трамвайных вагонов для ГУП «Горэлектротранс».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что город вошел в число регионов, которым предоставлено право получить инфраструктурные кредиты на льготных условиях — сроком на 15 лет по ставке 3% годовых. «Такую возможность для регионов, которые уделяют особое внимание комплексному развитию территорий, президент России представил в послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года», — напомнил градоначальник.

Глава города добавил, что реализация проектов, получивших поддержку, улучшит качество жизни петербуржцев, а также позволит создать новые рабочие места и повысить инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга.

Ранее «СГ» сообщала, что с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ будет привлечено почти 15 млрд рублей на развитие трамвайной сети в Санкт-Петербурге.