Застройщики рассказали, что ждать от цен на новостройки и какие квартиры будут покупать в 2022 году

Застройщики рассказали, что ждать от цен на новостройки и какие квартиры будут покупать в 2022 году

Застройщики рассказали, что ждать от цен на новостройки и какие квартиры будут покупать в 2022 году

В прямом эфире «ВСЁ О СТРОЙКЕ» девелоперы 30 регионов поделились данными своих отделов продаж за весенние месяцы и ответили, будет ли повышение цен на новостройки.

17 мая прошел очередной эфир проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ», в рамках которого крупнейшие застройщики России, банки и органы власти каждую неделю обсуждают главные новости и вопросы отрасли.

Тема нового выпуска: «Что будет со спросом и ценами на недвижимость». В рамках эфира застройщики поделились своими прогнозами и рассказали, какая недвижимость будет востребована в ближайшее время. Также зрители узнали, как изменятся проекты девелоперов и какие инструменты они планируют задействовать для продаж в 2022 году.

Круглый стол отличился масштабами и широким обзором темы — в нем приняли участие застройщики, строящие совокупно в 30 регионах страны.

Среди спикеров — топ-менеджеры НОСТРОЙ, ГК ФСК, Брусники, КОРТРОС-Москва, ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ), ООО «ЮгСтройИмпериал» и представители других крупных застройщиков России.

мороз.jpg

Одну из главным проблем в ценообразовании новостроек задел Антон Мороз (на фото), вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

«Рост цен на недвижимость в стране зафиксирован приблизительно на уровне 3-4%, при этом затратная часть строительства выросла более чем на 7%, — озвучил данные Мороз. — Из-за этого норма рентабельности, сложившаяся у застройщиков в 2021 году, значительно “выедается” новой экономической ситуацией».

Максим Тутуков.png

Рост цен подтверждается и отчетом ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) — руководитель аналитического блока компании Максим Тутуков (на фото) презентовал график средних цен в «старой» Москве.

«За год цены на недвижимость в комфорт-классе выросли на 30%, в бизнес-классе — на 27%, — сказал эксперт. — Мы прогнозируем, что стоимость в этих сегментах продолжит расти до конца года, пусть и меньшими темпами».

Максим также сообщил о ряде изменений в массовом сегменте, например, переориентирование целевой аудитории застройщиков на покупателей в возрасте 30-40 лет и на семьи с детьми.

Ксения Цаплина.JPG

В марте ГК ФСК взяла таймаут и убрала большую часть чистовой отделки в своих проектах — об этом сообщила Ксения Цаплина (на фото), директор департамента аналитики и планирования продаж.

«Ранее 40% наших квартир предоставлялись в полной чистовой отделке, остальные 60% — в формате White Box, — сказала спикер. — В будущем мы планируем вернуть не менее 20% полной чистовой отделки в реализуемых проектах».

По прогнозу Цаплиной, себестоимость стройки продолжит расти, так как новые подрядчики застройщиков переживают активный рост спроса и на данный момент не могут окончательно оценить свою загрузку и зафиксировать цены.

Дмитрий Железнов.JPG

В КОРТРОС-Москва рекордный спрос пришелся на февраль и март, а уже в апреле компания зафиксировала отрицательную динамику по продажам. Дмитрий Железнов (на фото), коммерческий директор КОРТРОС-Москва, сообщил, что застройщик ожидает восстановления спроса в июне.

«С учетом сезонного фактора и наших прогнозов в мае спрос останется на невысоком уровне, — сказал Железнов. — Мы надеемся увидеть коррекцию вверх в первые летние месяцы, когда закончится срок льготных депозитов и инвесторы получат средства, оставленные на вкладах».

Максим Молодцов.jpeg

Максим Молодцов (на фото), директор по продажам компании Брусника, порекомендовал коллегам подходить к текущей ситуации с «холодной головой». По его словам, на рынке сейчас можно наблюдать полярные движения — от закрытия продаж до увеличения цен в полтора раза.

«Мы видим, что в марте и апреле ставка и условия по ипотеке менялись три раза, — отметил Молодцов. — Нужно время, чтобы ситуация стабилизировалась, и люди привыкли к новым условиям».

Полная запись эфира доступна по ссылке — прогнозы и кейсы девелоперов помогут специалистам строительной сферы подготовиться к изменениям рынка.

Круглый стол прошёл при поддержке НОСТРОЙ и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Информационные партнеры проекта — «Строительная Газета» и портал ЕРЗ.РФ.

24 мая в 11:00 (по МСК) пройдет следующий круглый стол «ВСЁ О СТРОЙКЕ». На нем в первый час сразятся 10 IT-решений для застройщиков в формате 5-ти минутных презентаций и во второй — 10 производителей инновационных материалов и оборудования. Пройдет он также в онлайн-формате. Переходите на сайт проекта, чтобы бесплатно зарегистрироваться на предстоящий эфир.