В эфире «Все о стройке» эксперты отобрали лучшие стройматериалы и сервисы

В эфире «Все о стройке» эксперты отобрали лучшие стройматериалы и сервисы

В эфире «Все о стройке» эксперты отобрали лучшие стройматериалы и сервисы
Одними из лидеров цифровых решений застройщики назвали сервис обучения сотрудников от ООО «Философт», решение iCONA от Setl Group и экосистему ida.lite. Финалистами секции стройматериалов и оборудования стали СКУД и европейские фасады из кирпича от отечественных производителей.

В новом выпуске отраслевого видеопроекта «Все о стройке» 24 мая 2022 года прошла битва решений. Это формат, в котором компании, создающие продукты для застройщиков, в формате пятиминутных презентаций рассказывают о преимуществах своего предложения.

Оценивают выступления топ-менеджеры крупнейших девелоперов страны — по итогам презентаций они отбирают наиболее интересные и и инновационные для строительной деятельности продукты.

В качестве жюри выступили представители компаний «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ); «Капитал — строитель жилья»; РКС-Девелопмент; ГК А101.

Эфир состоял из двух секций. Первая была посвящена цифровым сервисам — в ней приняли участие 9 отечественных IT-компаний. Во второй части эфира выступили четыре производителя стройматериалов и оборудования, которые тоже являются участниками российского рынка.

Круглый стол прошел при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Генеральный партнер выпуска — компания PlanRadar. Информационные партнеры проекта — «Строительная Газета», портал ЕРЗ.РФ и агентство новостей «Строительный Бизнес».

мороз.jpg

Вступительной речью открыл эфир Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Он отметил, что отрасль нуждается как в специализированных цифровых сервисах, так и в новых предложениях по стройматериалам.

«На рынке много IT-продуктов, которые дублируют друг друга, а кейсы, которые могли бы действительно принести пользу, встречаются редко, — сказал Мороз. — Хотелось бы, чтобы продукты были востребованы в строительстве, поэтому мы максимально заинтересованы в проектах, которые будут представлены сегодня».

Среди 9 цифровых продуктов эксперты отметили предложения, которые заинтересовали их в первую очередь.

Фото Т. Файнблит.png

Выбор Татьяны Файнблит, директора внедрения цифровых сервисов ГК А101:

● iCONA — продукт, создающий общее информационное поле между всеми участниками строительства;

● PlanRadar — облачное решение для строительной документации, управления дефектами и задачами в строительных проектах;

● сервисы ООО «Философт» для улучшения различных бизнес-процессов застройщика: от проведения торгов до агрегатора ценовых предложений на рынке недвижимости.

«Цифровизация — это и про сегодня, и про завтра, — заявила эксперт. — При этом сейчас актуально умное потребление — застройщики начинают выбирать IT-решения более экономно и целенаправленно», — пояснила Файнблит.

васильев.jpg

Алексей Васильев, технический директор ООО «ПроГород», заметил, что сервисы от ООО «Философт» и решение iCONA являются потенциальной альтернативой программам MS Project, Primavera и Spider Project в части реализации сетевых графиков.

Фото И. Захарова.JPG

Для Ивана Захарова, коммерческого директора «Капитал — строитель жилья», стала открытием цифровая платформа для обучения сотрудников от ООО «Философт». Также член жюри отметил экосистему ida.lite, которая включает конструктор сайтов, каталог, CRM и другие полезные блоки.

«Все решения достаточно интересны и закрывают ту или иную боль застройщиков, — поделился впечатлением Захаров. — Например, взаимодействие стройки с проектировщиками – очень сложная тема, которая всегда вызывает огромное количество сложностей».

Фото Е. Бакаржеевой.JPG

Секцию стройматериалов и оборудования оценивала Елена Бакаржеева, руководитель управления по ценообразованию в строительстве РКС-Девелопмент.

Самыми интересными предложениями эксперт назвала:

● оконные и дверные системы VEKA, которые продолжают поставляться на российский рынок;

●; европейский фасад из кирпича от ООО «Торговый дом Ак Барс Керамик»

● СКУД от ГК Арсенал+.

Запись битвы решений доступна по ссылке — в видео вы сможете посмотреть презентации всех компаний и ознакомиться с полным вердиктом жюри.

Следующий круглый стол «Все о стройке» пройдет онлайн 7 июня в 11:00 (по МСК). Он будет посвящен цифровизации девелопмента. В рамках программы самые инновационные застройщики поделятся своими кейсами внедрения цифровых сервисов. Участие в эфире бесплатное — переходите на сайт проекта, чтобы зарегистрироваться в качестве зрителя.