ТОПы застройщиков из разных регионов России раскрыли свои способы снижения себестоимости строительства

ТОПы застройщиков из разных регионов России раскрыли свои способы снижения себестоимости строительства

ТОПы застройщиков из разных регионов России раскрыли свои способы снижения себестоимости строительства

В рамках прямого эфира «ВСЁ О СТРОЙКЕ» девелоперы обсудили, как оптимизировать расходы на стройку в 2022 году. Также спикеры поделились данными компаний по росту себестоимости новых и действующих проектов.

5 мая состоялся очередной эфир проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ», на котором ТОПы застройщиков, банки и органы власти каждую неделю обсуждают актуальные вопросы отрасли.

Тема нового выпуска: «Снижение себестоимости строительства. Кейсы застройщиков». В нем эксперты из ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ), ООО «ЮгСтройИмпериал», «Главстрой Санкт-Петербург», «РКС-Девелопмент», Метрикс Development, и других крупных застройщиков страны обсудили следующие вопросы:

● Насколько реально выросла себестоимость текущих и новых проектов;

● Стоит ли запускать новые проекты в 2022 году;

● С помощью каких методов застройщики справляются с ростом цен;

Круглый стол прошел при поддержке НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) и «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ).

Максим Инюшев.jpg

Макроэкономические и внешнеполитические вызовы последних месяцев привели к резкому росту цен на рынке стройматериалов и строительного оборудования. Максим Инюшев (на фото), заместитель финансового директора ООО «ЮгСтройИмпериал», отметил, что ситуация в начале марта была очень волатильной.

«Скорее, это не ценовая история, а защитный фактор, когда производители и поставщики брали паузу в принятии решения о том, как строить ценообразование дальше», — предположил эксперт.

Елена Бакаржеева.jpg

В текущей ситуации подорожали все позиции себестоимости стройки, среди которых руководитель управления по ценообразованию в строительстве «РКС-Девелопмент» Елена Бакаржеева (на фото), выделила самую затратную. По ее словам, наиболее ощутимой статьей расходов для компании стали инженерные сети.

«Сейчас мы мониторим рынок и ищем альтернативы, — сказала Бакаржеева. — Особенно подорожала продукция зарубежных поставщиков и отечественных производителей, где в производственной цепочке присутствует иностранное оборудование или материалы».

Анна Краснова .jpg

О росте себестоимости проектов в ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) рассказала Анна Краснова (на фото), руководитель проектного управления Девелопмент компании.

«Удорожание в текущих проектах, где большая часть материалов была законтрактована и авансирована, ожидаем на уровне 10-15%, — озвучила прогнозы спикер. — Наши новые проекты рассчитаны с учетом удорожания стройки на 40%».

Ильдар Мусин .png

В Краснодарском крае по текущим проектам зафиксировали тот же уровень роста цен — данные аналитического отчета Метрикс Development назвал директор по строительству Ильдар Мусин (на фото).

«Общая себестоимость жилья комфорт-класса в Краснодаре в наших проектах повысилась на 10%, — отметил Мусин. — Основной удорожание приходится на электрические сети и отделочные работы».

С ростом цен компания борется следующими методами:

●мониторинг материалов российского и китайского производства;

● планирование удорожания себестоимости проектов на 10% с учетом работы с новыми поставщиками;

● оптимизация общехозяйственных затрат;

● более пристальное внимание к проектным решениям.

Владимир Мясников .jpg

Еще один метод сокращения себестоимости назвал Владимир Мясников (на фото), руководитель региона Москва и МО в бизнесе Строительство ООО «ПЕРИ».

«Сталь и фанера выросли в цене, и рынок опалубочных систем пошел вверх, — объяснил растущий тренд Мясников. — Мы продвигаем модель аренды, которая для многих застройщиков является более выгодной и актуальной».

Дмитрий Калинин.jpg

Об экономии за счет снижения качества строительства высказался Дмитрий Калинин (на фото), директор проекта «Северная долина» («Главстрой Санкт-Петербург»).

«Упрощение отделки и проектных решений — это путь в никуда, — заявил Калинин. — Ухудшив качество продукта, застройщик потеряет в финансовом результате по проекту. Мы снижение потребительских характеристик в своих проектах не рассматриваем».

Полная запись эфира находится по ссылке. В нем вы услышите множество других инсайтов для работы строительного бизнеса в непростых условиях.

Информационный партнер проекта: «Строительная Газета».

Партнер выпуска: ООО «ПЕРИ».

Следующий онлайн круглый стол «ВСЁ О СТРОЙКЕ» пройдет 12 мая в 11:00 (по МСК) на тему: «Импортозамещение. Какие решения выбирают застройщики и почему». Посмотреть подробности следующего круглого стола и бесплатно зарегистрироваться можно на сайте проекта.