Девелоперы сообщили о сокращении новых проектов

Девелоперы сообщили о сокращении новых проектов

В новом выпуске видеопроекта эксперты отрасли обсудили, будут ли в 2022 году достигнуты ожидаемые объемы строительства. Вместе с застройщиками в эфире проекта впервые выступил Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

5 июля состоялся очередной круглый стол «ВСЁ О СТРОЙКЕ» — проекта, в котором застройщики, банки и органы власти каждую неделю анализируют актуальные новости и делятся успешными кейсами девелопмента. 

Тема нового выпуска: «Объемы стройки в 2022 году». В нем спикеры обсудили следующие вопросы:

  • проблемы и вызовы, стоящие перед застройщиками;

  • перспективы развития жилищного строительства;

  • будут ли выполнены заявленные объемы стройки по итогам года;

  • какие меры государственной поддержки ожидать рынку.

Круглый стол прошёл при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Информационные партнеры выпуска: «Строительная Газета», «Строительный бизнес», портал ЕРЗ.РФ,.

Эксперты эфира:

  • Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

  • Светлана Назарова, управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка;

  • Андрей Кирсанов, заместитель Генерального Директора MR Group;

  • Олег Ермоцанов, заместитель директора по строительству ООО «ЮгСтройИмпериал»;

  • Андрей Вересов, исполнительный директор Группы Аквилон;

  • Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина» («Главстрой Санкт-Петербург»);

  • Анна Сапегина, заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия»;

  • Юрий Захаров, генеральный директор ГК «Железно»;

  • Искандер Юсупов, коммерческий директор компании «Унистрой»;

  • Всеволод Глазунов, директор по маркетингу LEGENDA;

  • Эльвира Галяутдинова, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу #Суварстроит.

Фото Н. Стасишин .png

Главные задачи отрасли в своем выступлении обозначил Никита Стасишин. Участникам строительного рынка и банковского сектора необходимо:

  • привлечь в оборот имеющийся задел в 200 млн кв. м по разрешениям на строительство и градостроительному потенциалу;

  • выполнить поручение Президента по приросту ипотечного портфеля до 2,5 трлн руб.

«Средний первоначальный взнос за 2021 год составил порядка 30%, — сообщил Стасишин. — Это значит, что люди продавали свое жилье и увеличивали объем собственных средств в ипотечном кредите, тем самым снижая ежемесячный платеж. С учетом того, что у нас пока не растут доходы населения, при ключевой ставке в 20% ипотека на вторичном рынке была заградительной», — отметил он.

В Минстрое следят за изменением ситуации при новой ключевой ставке и ожидают ее дальнейшего снижения.

«Это единственный возможный вариант развития ипотеки на вторичном рынке. Тогда большее количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия, покупая квартиру на первичном рынке благодаря проектному финансированию и счетам эскроу», — пояснил Стасишин.

Фото С. Назаровой .png

В Сбербанке считают, что объем ввода жилья останется на прежнем уровне — об этом рассказала Светлана Назарова. По прогнозам банка, на протяжении ближайших лет застройщики будут выводить по 50 млн кв. м ежегодно.

Эксперт обозначила трудность во взаимодействии банков и застройщиков, которая тормозит строительство новых объектов.

«Нужно сокращать первоначальный цикл, который уходит на разработку исходно-разрешительной документации. Сейчас он доходит до 14-25 месяцев, — озвучила сроки Назарова. — Необходима совокупность мер. С одной стороны, финансирование девелопера в рамках приобретения площадок под новые проекты. С другой — сокращение срока выхода на площадку», — обозначила она.

Большинство застройщиков, принявших участие в эфире, сообщили, что они выполняют заявленные объемы стройки и обязательства перед дольщиками, несмотря на сложности с поставками, импортозамещением, нестабильным спросом и другими проблемами.

По новым проектам позиция девелоперов оказалась неоднозначной. Например, «Неометрия» готовит к запуску 1 млн кв. м жилых площадей, рассчитывая на рост спроса в ближайшей перспективе. А в ГК «Железно», наоборот, заявили о сокращении запуска новых проектов в 2 раза из-за увеличения банками доли собственного участия в финансировании проектов.

Полный выпуск по объемам стройки доступен в записи:

Дата и время следующего эфира «ВСЁ О СТРОЙКЕ» — 12 июля в 11:00 (по мск). Тема предстоящего выпуска: «Импортозамещение. Июль». Бесплатная регистрация открыта на сайте проекта.