В Московском регионе выросла доля ипотечных сделок с новостройками

В Московском регионе выросла доля ипотечных сделок с новостройками

В Московском регионе выросла доля ипотечных сделок с новостройками Shutterstock/FOTODOM

В первом квартале 2023 года на московском рынке первичного жилья было заключено 14,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), из которых 10,8 тыс. сделок (73%), с привлечением ипотеки. Об этом «Стройгазете» сообщили в консалтинговой компании Nikoliers, уточнив, что начиная с июня 2022 года доля ипотечных сделок не опускалась ниже 70%.

Эксперты рассказали, что на фоне мер Центробанка по регулированию ситуации с «околунолевой» ипотекой средневзвешенная ставка по ипотеке выросла с 3,1% в декабре 2022 года до 5,9% в марте 2023 года. При этом доля ипотечных сделок стабильно остается выше 70%, а в абсолютных показателях число ипотечных сделок, как и общее число сделок, напротив, выросло – с 3,2 тыс. ДДУ в январе до 4,3 тыс. ДДУ в марте 2023 года.

В консалтинговой компании отметили, что пока что не фиксируется виляние роста ставок на ситуацию на первичном рынке в Московском регионе. «Возможно более ясная картина будет видна по итогам второго квартала этого года. При этом мы прогнозируем, что доля ипотеки будет расти не только за счет традиционного комфорт-класса, но и за счет более дорогих сегментов», — прокомментировали специалисты.

По словам директора департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Кирилла Голышева, ипотека для большинства покупателей и особенно семей с детьми – все еще остается ключевым реальным инструментом для приобретения собственного жилья. «Застройщики и банки это понимают и уже в ближайшее время, на фоне роста ипотечных ставок, можно ожидать появления новых стимулирующих программ, дающих клиентам действенные схемы приобретения квартиры», — считает он.

Эксперт добавил, что тенденция на повышение ипотечных ставок на рынке есть, поэтому на данном этапе заходить в ипотеку по текущим ставкам стоит, так как не исключено, что рост продолжится. «Тем более что с 1 июня 2023 года ЦБ РФ вносит изменения в правила ипотечного кредитования и, чтобы взять кредит, необходимо будет внести минимальный первоначальный взнос в размере 20%. С января 2024 года первоначальный взнос составит 30%, а это уже в два раза выше, чем сегодняшние 15%», — сказал Кирилл Голышев.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в мае 2023 года средняя сумма ипотечной сделки составила 6,7 млн рублей, снизившись с начала года текущего года на 6%.