В Московском регионе увеличился средний размер ипотечного кредита

В Московском регионе увеличился средний размер ипотечного кредита

В Московском регионе увеличился средний размер ипотечного кредита

По итогам декабря 2022 года средний размер ипотечного кредита в Москве и Московской области вырос до 9,5 млн рублей, что на четверть выше показателя годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Всего в 2022 году банк выдал жителям региона 42 тыс. жилищных кредитов объемом более 356 млрд рублей. Из них свыше 200 млрд - было выдано в рамках льготных программ.

Новостройки заняли 68% в общем объеме продаж. Чаще всего клиенты обращались за «Ипотекой с господдержкой-2020», по которой ВТБ провел около 13 тысяч сделок на 113 млрд рублей, что по объему на 80% превысило результат 2021 года. В рамках программы для семей с детьми банк предоставил жителям Москвы и области почти 10 тысяч кредитов на 83,5 млрд рублей – примерно в два раза больше, чем годом ранее.

«Жители столичного региона обеспечивают львиную долю спроса на ипотеку в России: в прошлом году здесь совершалась примерно каждая третья сделка в стране. Максимальный интерес на жилищные кредиты наблюдался в декабре, когда на покупку недвижимости москвичи получили как минимум 145 млрд рублей. В результате, объем продаж показал второй результат в истории, а общая динамика спроса на ипотеку в столичном регионе сопоставима с данными по всей России», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году ВТБ оформил около 208 тыс. ипотечных кредитов более чем на 964 млрд рублей (в 2021 году продажи превысили 1 трлн рублей).