Центробанк рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным россиянам

Центробанк рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным россиянам

Центробанк рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным россиянам пресс-служба Банка России

Граждане России, мобилизованные в соответствии с указом президента РФ, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Банка России.

В пресс-службе отметили, что ЦБ рекомендовал кредитным организациям идти на встречу мобилизованным россиянам, а также разработать специальные или адаптировать существующие программы кредитных каникул и реструктуризации.

Кроме того, Банк России рекомендовал не начислять по кредитным договорам неустойку, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, а также не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. «Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении», — отметили в пресс-службе.

В Центробанке добавили, что указанные реструктуризации не должны рассматриваться микрофинансовыми организациями и бюро кредитных историй как ухудшающие кредитную историю гражданина.

Ранее «СГ» сообщала, что названы подводные камни покупки нового жилья с субсидированной ипотекой.