Россияне предпочли по «Дальневосточной ипотеке» покупку квартир в новостройках

Россияне предпочли по «Дальневосточной ипотеке» покупку квартир в новостройках

Россияне предпочли по «Дальневосточной ипотеке» покупку квартир в новостройках

С начала 2023 года «Банк ДОМ.РФ» выдал по программе «Дальневосточная ипотека» свыше 300 кредитов на 1,6 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что из них 78,7% были направлены на покупку строящегося жилья – в прошлом году доля кредитования на первичном рынке составляла 88,5%.

В текущем году 21,3% ипотек пришлось на готовое жильё (против 11,6% в прошлом году). В среднем в текущем году объем кредитования по программе увеличивался на 35% в месяц.

Чаще всего программой с господдержкой при улучшении жилищных условий пользовались жители Владивостока (1,2 млрд рублей), Хабаровска (181 млн рублей), Якутска (около 100 млн рублей), Улан-Удэ (65,5 млн рублей) и Благовещенска (50 млн рублей). Выдачи активнее всего росли в Якутске (в 2,8 раза) и Хабаровске (в 2 раза).

По словам заместителя председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексея Косякова, льготная ипотека на Дальнем Востоке помогла создать условия для улучшения демографии и экономического развития федерального округа. «Застройщики стали активнее запускать новые проекты – объем строящегося в ДФО жилья, например, за год увеличился вдвое. Заметно улучшилась и доступность ипотеки, с момента запуска программы в нашем банке ею воспользовались более 2100 семей, объем кредитования составил 9,6 млрд рублей», – прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам первого квартала 2023 года доля ипотечных сделок с первичной недвижимостью стоимостью до 10 млн рублей составила 74%.