В Петербурге на треть выросли продажи элитного жилья

В Петербурге на треть выросли продажи элитного жилья

В Петербурге на треть выросли продажи элитного жилья Артем Кузнецов

В третьем квартале 2022 года на первичном рынке элитного жилья в Санкт-Петербурге было продано 9,5 тыс. кв. метров элитной недвижимости, что на 30% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank St. Petersburg, уточнив, что всего за этот период была продана 81 квартира.

По словам руководителя отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светланы Московченко, на волне временной адаптации бизнеса к внешнеполитической ситуации прошедший квартал продемонстрировал положительную динамику активизации спроса. «Однако неопределенность способна скорректировать годовые показатели продаж элитного жилья. Для сохранения уровня спроса девелоперы будут вынуждены вести сдержанную политику ценообразования, а новые проекты все больше будут подвержены продуктовому расслоению на объекты клубного формата и крупные проекты с упрощенным продуктом в хороших локациях», - считает эксперт.

В третьем квартале текущего года объем предложения элитной недвижимости сократился на 8% по количеству лотов и на 9% по количеству квадратных метров. В настоящий момент на рынке экспонируется 123 тыс. кв. метров элитного жилья или около 1000 лотов. Средняя стоимость «квадрата» снизилась за квартал на 3,8% до 573 тыс. рублей.

Директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Татьяна Любимова говорит, что основными драйверами рынка сейчас являются клиенты, рассматривающие приобретение недвижимости для собственного проживания с целью смены места жительства или улучшения качества объекта. Также наблюдается высокий спрос со стороны региональных клиентов.

Ранее «СГ» сообщала о строительстве в Петербурге элитного жилого комплекса за 23,8 млрд рублей.