В Москве по реновации в работе находится более 10 миллионов «квадратов» жилья

В Москве по реновации в работе находится более 10 миллионов «квадратов» жилья

В Москве по реновации в работе находится более 10 миллионов «квадратов» жилья Shutterstock/FOTODOM

С начала реализации программы реновации в Москве введено в эксплуатацию 228 новостроек общей жилой площадью 3,1 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, уточнив, что всего в работе по программе реновации находится 10,2 млн кв. метров жилой недвижимости.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, программа реновации реализуется во всех административных округах столицы. «Сейчас ведется строительство еще 163 домов площадью 2,6 млн кв. метров. Продолжается проектирование 227 объектов площадью 4,5 млн “квадратов”», — рассказал он, добавив, что в новые квартиры начали переселение или уже переехали жители 638 старых домов.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что в проектируемое или строящееся жилье по реновации смогут переехать более 250 тыс. москвичей. «По проектируемому и строящемуся, а также введенному жилью лидирует Восточный административный округ – более 2,1 млн кв. метров. На юго-востоке столицы – около 1,5 млн “квадратов” жилья, на севере столицы – порядка 1,4 млн кв. метров», — прокомментировал глава департамента.

В пресс-службе добавили, что мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с новосельем 100-тысячного переселенца по программе реновации. «Считалось, что под реновацию построят самые плохие дома. Однако, как показывает практика, они одни из самых лучших в районе по качеству и архитектуре. Мы отказались от стандартной упрощенной застройки и смотрим с архитекторами облик дома, фасады, чтобы дом был качественный», — отметил глава города.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что каждый двадцатый москвич рассчитывает решить «квартирный вопрос» с помощью реновации.