Студии стали самым быстро дорожающим форматом массового жилья в Москве

Студии стали самым быстро дорожающим форматом массового жилья в Москве

Студии стали самым быстро дорожающим форматом массового жилья в Москве
Средняя стоимость студии в московских новостройках массового сегмента за 2021 год выросла на 25%. Это больше, чем у всех прочих типов квартир, которые предлагаются столичными застройщиками. В декабре 2021 года в среднем студия стоила 7,57 млн рублей, а квадратный метр в таких квартирах обходился в 308 тыс. рублей, подсчитали аналитики компании «Метриум».

По темпам роста стоимости студии превзошли все прочие типы квартир на московском рынке массовых новостроек, отметили эксперты. Так средняя стоимость однокомнатной квартиры увеличилась за 12 месяцев на 22% до 10,77 млн рублей. Двухкомнатные квартиры стали дороже на 21% (15,29 млн рублей). Средняя стоимость трехкомнатных квартир выросла на 20% до 20,29 млн рублей.

Площадь студий при этом за прошедший год уменьшилась на 6%. В декабре 2020 года застройщики предлагали покупателям студии со средней площадью 26,1 кв. метра, тогда как к декабрю 2021 года этот показатель снизился до 24,6 кв. метра.

Увеличивая стоимость и сокращая площадь студий, застройщики на 46% увеличили предложение этого типа жилья. Если в декабре 2020 года на рынке было 2,1 тыс. студий, то в декабре 2021 года – 3,1 тыс.

«Рост предложения студий связан с повышением спроса на этот формат жилья, – отметила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Цены на новостройки резко выросли, тогда как доходы потенциальных покупателей стагнируют. Во втором полугодии 2021 года увеличились и ипотечные ставки. Это значит, что для многих клиентов студия становится единственным доступным вариантом жилья в новостройке. Вероятнее всего, в 2022 году мы по-прежнему будем наблюдать рост предложения в этом сегменте».