Стоимость комнат в России за год снизилась на 3,1%, до 42,7 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Авито-Недвижимость», уточнив, что при этом популярность такого жилья за год выросла на 34,6%, в то время как общий спрос на «вторичку» увеличился только на 1,4%.
По данным компании, дешевле всего комнат можно приобрести в Ульяновске (средняя цена кв. метра – 27,4 тыс. рублей, -3,9% за год). На втором месте расположился Челябинск, где комната в среднем обойдется покупателям в 30,6 тыс. рублей за кв. метр (-2,3% за год).
Аналитики отмечают, что третье место в рейтинге занимает Тольятти (31,4 тыс. рублей за кв. метр, - 2,8% за год). Замыкают пятерку лидеров Саратов и Воронеж (32,2 тыс. рублей за кв. метр и 35 тыс. рублей за «квадрат», +0,1% и -0,9% за год соответственно).
Как рассказал управляющий директор компании Иван Дубровин, предложение комнат есть только на вторичном рынке, их количество ограничено. «При этом спрос на бюджетный вариант жилья высокий, но цены не растут так сильно — это обусловлено особенностями рынка, ведь, приобретая комнату, покупатели часто берут на себя риски, связанные с юридическими вопросами», - добавил он.