При покупке квартиры мужчины в первую очередь думают о детях и безопасности

При покупке квартиры мужчины в первую очередь думают о детях и безопасности

При покупке квартиры мужчины в первую очередь думают о детях и безопасности

Безопасность и комфорт детей стали главными критериями мужчин при приобретении квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Группы «Самолет», со ссылкой на собственное исследование.

В компании рассказали, что основной доле покупателей-мужчин от 35 до 45 лет, они женаты, имеют или планируют завести детей. Кроме того, у 73% из них есть собственный автомобиль, что влияет на выбор жилых комплексов с системами видеонаблюдения. Наличие таких систем безопасности является определяющим фактором для 75% опрошенных, еще для 50% важен уровень развития инфраструктуры для подрастающего поколения. Также 32% хотят видеть в подъездах колясочные и места для хранения велосипедов.

Среди параметров самой квартиры, которые играют решающую роль при покупке, мужчины выделили наличие отделки, большой кухни-гостиной и балкона или лоджии.

Аналитики отметили, что с 2020 года выросла доля покупателей с большим уровнем заработка. Если два года назад доходы большинства из них составляли 70-100 тыс. рублей в месяц, то в прошлом году доля мужчин с доходом больше 100-150 тыс. рублей выросла с 23% до 28%.

По словам руководителя управления развития продукта и аналитики Группы «Самолет» Леона Пряжникова, анализ показал, насколько мужчины заботятся о своих близких при покупке жилья. «Всегда было принято считать, что мужчины не обращают внимания на, казалось бы, второстепенные вещи. А в итоге, как доказала практика, это не так: около половины из них обращают внимание даже на наличие удобных пешеходных дорожек (42%) и дополнительного озеленения (40%) на территории комплексов», — отметил топ-менеджер.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала пандемии 73% россиян задумывались о смене жилья.