В Москве наибольший объем предложения жилья на первичном рынке зафиксировали в Пресненском районе. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе компании Est-a-Tet, показатель составил 150,7 тыс. кв. метров.
По данным аналитиков компании, также по объему предложения новостроек за счет активного освоения территорий бывших промзон лидируют районы: Даниловский, Хорошево-Мневники, Лефортово и Покровское-Стрешнево.
Как сказали аналитики, на втором месте по размеру объема предложения находится район Хорошево-Мневники (150,4 тыс. кв. метров), на третьем – Даниловский (132 тыс. кв. метров), на четвертом – Лефортово (74,4 тыс. кв. метров) и на пятом – Покровское-Стрешнево (60,9 тыс. кв. метров).
«Сейчас во всех вышеупомянутых районах ведется активная застройка промзон, которая в будущем превратит их в развитые жилые кварталы. Наибольший потенциал сейчас сосредоточен именно в районах с большим резервом неиспользуемых, чаще всего бывших промышленных и складских территорий, которые позволяют реализовать масштабные и амбициозные проекты с большой долей инфраструктурных объектов наряду с жильем», – прокомментировал руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.