Подсчитан объем жилья с отделкой в Петербурге

Подсчитан объем жилья с отделкой в Петербурге

Подсчитан объем жилья с отделкой в Петербурге Артем Кузнецов

В ноябре 2021 года на рынке новостроек Санкт-Петербурга экспонируется 11 тыс. лотов с отделкой и 5,37 тыс. – без отделки. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Home Market.

При этом за десять месяцев текущего года количество запросов на квартиры с отделкой выросло только на 0,13% относительно аналогичного периода прошлого года. В целом эксперты отмечают стабильный спрос на такое жилье.

Средняя стоимость квартир без ремонта в Петербурге составляет 17,1 млн рублей, с отделкой – 9,84 млн рублей. Также в квартирах без отделки на 43,76% выше и цена за квадратный метр.

Генеральный директор агентства недвижимости Home Market Сергей Хлыстов говорит, что качество отделки в новостройках за последнее время снизилось. «Объективных факторов тому несколько. Среди основных причин назову снижение количества трудовых мигрантов, в связи с пандемией, приведшее к дефициту кадров. Также сказался и общий рост стоимости ремонта, ужесточение законодательства. Все это в целом снизило качество отделки у застройщиков, поскольку гораздо проще сделать ремонт «тяп-ляп», на скорую руку и не выплачивать неустойку в несколько миллионов (из-за срывов сроков сдачи), нежели переделать ремонт за несколько десятков тысяч для внимательного покупателя, который при приемке квартиры будет смотреть на выполненные работы с особым пристрастием, но это касается не всех застройщиков и подрядчиков», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что высокий спрос спровоцировал удорожание коттеджей в Ленобласти.