Объемы строительства в Петербурге снизились на 12%

Объемы строительства в Петербурге снизились на 12%

Объем жилого строительства в Санкт-Петербурге по итогам августа 2022 года достиг отметки в 9,7 млн кв. метров. За год – с августа 2021 года по август 2022 года – этот параметр снизился на 11,58% или на 1,27 млн кв. метров. Такие данные «Стройгазете» предоставили эксперты агентства недвижимости «Прайд групп», которые проанализировали динамику строительства в Санкт-Петербурге.

На данный момент в городе работает 79 застройщиков. За год число компаний сократилось на 4 организации. В августе прошлого года их число находилось на уровне 83 компаний.

В августе 2022 года доля ТОП-5 застройщиков составила 50,74%. Сейчас пять крупнейших компаний возводят в Петербурге 4,92 млн кв. метров. В августе прошлого года этот параметр был на уровне 5,42 млн кв. м (49,46%).

«Все понимают, что сейчас не время делать роскошные предложения для единиц покупателей. Типичный запрос большинства покупателей сейчас - это однокомнатная или евродвухкомнатная квартира в небольшом бюджете. Чуть реже идут запросы на более габаритные квартиры», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд групп» Алексей Бондарев.

Он отметил, что цены на недвижимость сильно выросли и покупатели вынужденно спустились на шаг вниз в своих желаниях. «Покупать квартиры Петербурга стало дорого. На помощь приходят ипотечные программы с низкой ставкой. В данный момент у сильных игроков нашего рынка есть совместные программы с банками. К примеру, можно взять квартиру стоимостью около 12—13 млн с минимальным первоначальным взносом и платежами в 30—40 тыс. руб. Как правило, это двухкомнатная или евротрехкомнатная квартира достаточно неплохой площади и с удобной планировкой», – добавил эксперт.

По его словам, сегодня застройщики понимают потребность клиента в уединении и стараются это совместить с, казалось бы, несовместимым, параметром «малогабаритность».

«На рынке появляются зонирование квартиры с возможностью побыть наедине с самим собой. Грамотные застройщики стараются разделить зоны отдыха от жилых зон, а в идеале и спальни разделить друг от друга для большей приватности», - указал Алексей Бондарев.