Новая Москва стала лидером по оформленным в Росреестре объектам недвижимости

Новая Москва стала лидером по оформленным в Росреестре объектам недвижимости

В январе-декабре 2022 года в ТиНАО на кадастровый учет поставлено 135 многоквартирных домов общей площадью 3,1 млн кв. метров. По сравнению со всем объемом учтенных в столице МКД за год (355 новостроек) доля Новой Москвы составляет 38%. Такие данные «Стройгазете» предоставили в пресс-службе Росреестра.

К важным направлениям деятельности столичного Росреестра относится внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о домах, построенных в рамках программы реновации жилищного фонда Москвы.

«В январе-декабре в ТиНАО поставлены на кадастровый учет 11 домов по программе реновации общей площадью 191,6 тыс. квадратных метров, в которых предусмотрено 2 310 квартир. Только за прошедший год свои права собственности в новостройках оформили около 3 тыс. жителей Новой Москвы. Всего же с начала действия программы реновации Росреестром оформлено 20 новостроек на территории Троицкого и Новомосковского округов общей площадью 324,4 тыс. кв. метров», — сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, за последние несколько лет в рамках программы реновации в ТиНАО было построено восемь домов. «В настоящее время для переселенцев программы реновации в новой Москве строится два дома и проектируется еще пять», — сказал Андрей Бочкарев. Заместитель мэра напомнил, что всего в ТиНАО новые квартиры по программе реновации получат жители 250 ветхих жилых домов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что средняя стоимость квартир на рынке новостроек массового сегмента Москвы по итогам 2022 года снизилась на 4,7% до 12,5 млн рублей.