На рынке московских новостроек студии начали активно вытеснять большие квартиры

На рынке московских новостроек студии начали активно вытеснять большие квартиры

На рынке московских новостроек студии начали активно вытеснять большие квартиры

Число студий в продаже в новостройках всех классов и типов выросло в постпандемийный период (с середины 2020 года) более чем в два раза до 9,3 тыс. Их доля на рынке увеличилась с 9% до 22%, причем в массовом сегменте студии образуют 31% предложения. Только в элитных новостройках доля студий сокращалась, а в июле 2022 года они вовсе исчезли из продажи в этом сегменте рынка. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

На рынке новостроек «старой» Москвы в июле 2022 года застройщики продавали порядка 43 тыс. квартир и апартаментов. Из них каждый пятый объект продажи или 22% от общего числа ­– студия, то есть жилое помещение без отдельных комнат (кроме санузла).

Между тем доля однокомнатных квартир и апартаментов за последние два года увеличилась только с 28% до 30%, двухкомнатных сократилась с 37% до 30%, трехкомнатных – с 20% до 15%, квартир с четырьмя и более комнатами – с 5% до 3%.

Наибольшая доля студий продается в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы (включая комплексы апартаментов). В июле 2022 года в этом сегменте рынка продавали 6,6 тыс. студий против 3 тыс. в аналогичный период 2020 года. Их доля в предложении возросла с 15% до 31%, то есть почти каждая третья квартира или апартамент в продаже в массовых новостройках Москвы – студия.

«Заметное увеличение предложения студий в основном связано с одним трендом – экономией, – отметила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В большинстве сегментов рынка клиенты стали настроены более прагматично на фоне роста цен на жилье и стагнации доходов. Студии стали ответом на эту тенденцию. Во многом увеличение их предложения совпало со снижением ипотечных ставок. На рынок пришли покупатели, которые при более дорогом кредите и отсутствии студий в продаже неизбежно ушли бы на рынок аренды. Теперь они смогли приобрести собственное, пусть и небольшое жилье».