На месте Рижского грузового двора в Москве построят жилье и соцобъекты

На месте Рижского грузового двора в Москве построят жилье и соцобъекты

На месте Рижского грузового двора в Москве построят жилье и соцобъекты stroi.mos.ru

В Москве на месте Рижского грузового двора площадью 20 га появится многофункциональный комплекс с жильем и объектами образования. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, в рамках реорганизации территории здесь появится жилые дома, новые рабочие места, а также детский сад на 150 мест и учебный комплекс на 600 мест. «Разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки доверили архитектурному бюро с мировым именем», — отметил глава столичного стройкомплекса.

Андрей Бочкарев рассказал, что доминантой проекта станет новое здание многофункционального комплекса, проект которого разрабатывает японская компания Nikken Sekkei Ltd – победитель международного конкурса. «Комплексное решение рационального использования привокзальной территории с учетом международного опыта и современных тенденций в строительстве позволит превратить это пространство в полноценный городской кластер, что отвечает запросам Москвы по созданию полицентричного города», — прокомментировал заммэра.

Напомним, в 2019 году японская компания Nikken Sekkei победила в открытом международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора. Стоимость проекта оценивается в 127 млрд рублей. Помимо жилья здесь должна появится штаб-квартира «РЖД».