Московские девелоперы увеличили количество новостроек у воды

Московские девелоперы увеличили количество новостроек у воды

Московские девелоперы увеличили количество новостроек у воды

С 2016 года предложение новостроек комфорт- и бизнес-класса у воды в Москве увеличилось в три раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Level Group.

В настоящий момент в пределах МКАД на рынке представлено 24 проекта комфорт- и бизнес-класса, имеющих непосредственный доступ к набережным. Для сравнения, в 2016 году таких проектов насчитывалось всего восемь.

На начало июня текущего года в сегменте новостроек комфорт- и бизнес-класса у воды экспонируется 5,1 тыс. квартир и апартаментов (350 тыс. кв. метров), что составляет 15% от общего объема первичного предложения в столице. На долю квартир приходится 94% предложения, апартаментов - 6%. Из представленных лотов 4,9 тыс. относится к бизнес-классу.

Наибольший объем предложения сконцентрирован в СЗАО (51%) и ЮАО (40%). В ЗАО реализуется 8% таких новостроек, доля САО и ЮВАО минимальна – по 0,5%.

Средняя цена в новостройках комфорт- и бизнес-класса у воды находится на уровне 426,9 тыс. рублей за «квадрат» (+7% с начала 2022 года). Для сравнения, стоимость квадратного метра в обычных новостройках этих же классов составляет 370,8 тыс. рублей за кв. метр (+8% с начала года).

В пятерку жилых комплексов у воды с самым доступным предложением входит «Level Стрешнево» (бизнес-класс), в котором минимальный бюджет предложения стартует от 7,9 млн рублей, средняя цена «квадрата» составляет 308 тыс. рублей. Еще один проект - City Bay (бизнес-класс) с минимальной ценой лота в 9 млн рублей, средней ценой «квадрата» 330,1 тыс. рублей. В «Level Нагатинская» (бизнес-класс) стоимость жилья начинается от 11 млн рублей, средняя цена квадратного метра находится на уровне 442,9 тыс. рублей.

В проекте Nagatino i-Land (бизнес-класс) минимальный бюджет покупки составит 11,2 млн рублей, средняя цена «квадрата» в проекте – 414,3 тыс. рублей. В «Level Причальный» (бизнес-класс) предложение стартует по цене от 11,2 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра оценивается в 448,3 тыс. рублей.

Как отметчает директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group. Александра Мамохина, все проекты расположены в разных частях Москвы. В зоне Большого Сити находится «Level Причальный», откуда открываются виды на «Москва-Сити» и реку, в районе Покровское-Стрешнево строится «Level Стрешнево», который расположен на слиянии двух рек, в районе Нагатино-Садовники на изгибе реки, в шаговой доступности от самой протяженной набережной реализуется «Level Нагатинская». «Все комплексы спроектированы таким образом, чтобы максимально увеличить количество квартир с видом на воду», - прокомментировала эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве вырос объем элитного жилья у воды.