Калининградцы заинтересовались жильем в Петербурге

Калининградцы заинтересовались жильем в Петербурге

Калининградцы заинтересовались жильем в Петербурге Артем Кузнецов

С января по май 2022 года спрос на недвижимость в Санкт-Петербурге со стороны жителей Калининградской области вырос на 35,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства недвижимости Георгия Патанина, уточнив, что среднемесячное количество запросов в 2022 году оказалось на 26,4% выше, чем в 2021 году.

По информации агентства, в мае 2022 года спрос на покупку петербургской недвижимости со жителей самого западного региона России сократился почти на 14,5% относительно апреля текущего года. При этом относительно мая 2021 года количество запросов выросло на 15,5%.

По словам руководителя петербургского агентства недвижимости Георгия Патанина, жители северных и северо-западных регионов России являются активными покупателями недвижимости в Санкт-Петербурге. «Нельзя сказать, что калининградцы покупают очень дорогие объекты, скорее людей из Калининградской области интересуют объекты среднего ценового сегмента. Ключевыми факторами для клиентов из этого региона являются срок сдачи дома, размер первого взноса и ежемесячного платежа», — рассказал он.

Эксперт добавил, что в перспективе развития неблагоприятной ситуации вокруг Калининградской области количество желающих приобрести жилье в Санкт-Петербурге значительно вырастет, так как города схож по климату и по укладу жизни.

Ранее «СГ» сообщала, что с апреля 2017 года по апрель 2022 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек Санкт-Петербурга увеличилась в два раза и достигла 205,3 тыс. рублей.