Эксперты сравнили цены на жилье в Москве и Подмосковье

Эксперты сравнили цены на жилье в Москве и Подмосковье

По итогам I квартала 2023 года квартиры в «старой» и Новой Москве подорожали в среднем на 0,6%, до 253 тыс. рублей и 197,5 тыс. рублей за кв. метр соответственно. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», уточнив, что в Подмосковье жилье подорожало на 0,3%, до 151,2 тыс. рублей за кв. метр.

Внутри МКАД цены вверх тянули современные и качественные типы жилья – современная панель (+1,6%), кирпичные дома и сталинки (+0,8%), современный монолит-кирпич (+0,5%). При этом подешевели многокомнатные квартиры - на 0,5%, а однокомнатные квартиры подорожали заметнее всего - на 1,2%.

За МКАД единственный сегмент, который показал более-менее ощутимый рост, - это самые бюджетные квартиры в Московской области. Индекс дешевого жилья в Подмосковье за три месяца прибавил 2%. Примерно на 1% выросли в цене советские типовые дома, а также среднее и дальнее Подмосковье. Цены на дорогой монолит-кирпич не изменились, а ближнее Подмосковье, где сосредоточено самое дорогое жилье в области, вообще ушло в минус.

В Подмосковье опережающими темпами дорожали двухкомнатные (+0,6%) и трехкомнатные квартиры (+0,4%). А «однушки» даже немного подешевели (-0,1%). То есть покупатели, на фоне перегретых цен, ищут жилье подешевле, поэтому вынуждены забираться далеко от МКАД, но при этом они все же выбирают жилье комфортных площадей. После резкого подорожания 2020-2021 гг. квартира в области стала единственным вариантом решения жилищного вопроса для очень многих семейных покупателей.

Новая Москва в I квартале не демонстрировала ярких трендов – все сегменты примерно одинаково выросли в цене. Хуже рынка выглядит Троицкий округ (+0,1%), лидировавший по темпам роста цен в 2022 г., а также дорогие трехкомнатные квартиры (-0,2%).

Как отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, после снижения цен в течение восьми месяцев 2022 года рынок сделал передышку – повышение цен на полпроцента за три месяца трудно назвать полноценным ростом, но все же это не падение. «Свидетельствует ли такая относительная стабильность о том, что рынок достиг ценового дна или же это ступенька перед очередным этапом сползания цен вниз, трудно сказать определенно. Однако пока фундаментальные факторы скорее склоняются в пользу продолжения снижения цен. На стоимость метра по-прежнему давит огромный объем предложения. При этом стоимость метра остается сильно завышенной относительно доходов населения, которые, мягко говоря, не растут», - объяснил эксперт.

По его словам, борьба Центробанка со слишком дешевой ипотекой от застройщиков также будет способствовать снижению стоимости метра – не только на первичном рынке жилья, но и на вторичном, который во многом ориентируется на «первичку».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 62 российских городах квартиры в новостройках в среднем на 14,1% дороже, чем на вторичном рынке.