Две трети россиян ожидают снижения цен на жилье

Две трети россиян ожидают снижения цен на жилье

Две трети россиян ожидают снижения цен на жилье Артем Кузнецов

Снижения цен на жилье этой осенью ожидают 72,9% россиян (+4,4% за три месяца). Таковы результаты проведенного аналитическим центром IRN.RU онлайн-опроса (имеются в распоряжении «Стройгазеты»).

Большинство участников опроса (38,4%) ожидают снижения цен на жилье более чем на 5%. Еще 34,5% надеются на падение цен в пределах 5%.

При этом некоторые респонденты, напротив, уверены в удорожании жилья. Рост цен в пределах 5% ожидают 7,6% россиян, 6,5% придерживаются мнения, что подорожание будет более существенным.

Еще 13,1% участников опроса полагают, что ценник на жилье в ближайшие три месяца не изменится.

Руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко говори, что цены на недвижимость в Москве уже откатились до уровня весны 2022 года, но люди считают, что жилье все еще сильно переоценено и верят в падение цен. «Предпосылки для снижения стоимости жилья есть: объем предложения на рынке московского региона за август-сентябрь вырос на 35-45% и находится сегодня на историческом максимуме. Конкуренция среди продавцов растет и, чтобы реализовать весь накопившийся объем, им нужно идти навстречу покупателям и опускать цены. В среднесрочной перспективе стоимость квадратного метра может снизиться на 30% в зависимости от класса жилья», - прогнозирует эксперт.

По данным аналитического центра, за пять месяцев 2022 года стоимость жилой недвижимости в Москве снизилась на 5,2%. За сентябрь квартиры в столице подешевели на 0,7% – в среднем до 257,7 тыс. рублей за кв. метр.

Ранее «СГ» сообщала, что новостройки подешевели в 22 российских городах.