Cредняя ипотечная ставка по итогам 2021 года может превысить 8,5%

Cредняя ипотечная ставка по итогам 2021 года может превысить 8,5%

Cредняя ипотечная ставка по итогам 2021 года может превысить 8,5%

Cредняя ипотечная ставка по итогам 2021 года может превысить показатели, заложенные в нацпроекте «Жилье и городская среда» (не выше 8,5% годовых). Об этом заявил заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин, выступая на XV Московском форуме лидеров рынка недвижимости. По его словам, одной из причин этого является повышение ключевой ставки ЦБ РФ. 

Своей прогнозной цифры профильный замминистра не назвал, отметив, что это зона ответственности Минфина, но уточнил, что от уровня ипотечной ставки — в особенности на рынке новостроек — зависит спрос на жилье, а это, в свою очередь, влияет на объем нового строительства в стране. В тоже время Никита Стасишин выразил уверенность, что пандемия больше не повлияет на работу строек — «Останавливаться они не будут», – сказал он.

В свою очередь вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов считает, что рост ипотечной ставки не скажется значительным образом на интересе россиян к приобретению жилья.

По его словам, не смотря на то, что на рынке наблюдается некоторый спад – число ипотечных сделок в третьем квартале 2021 года сократилось почти на 40% – это снижение происходит относительно пикового третьего квартала 2020 года.

«Если же анализировать относительно 2019 года, то сейчас объемы продаж даже значительно превышают эти показатели. Никаких тревожных изменений мы не видим, сейчас происходит стабилизация», — отметил Сергей Бессонов.

При этом Минстрой беспокоит тенденция «ухода ипотечных денег из регионов». По словам Никиты Стасишина, сегодня примерно 10% ипотечных сделок на первичном рынке жилья оформляются в регионах для покупки квартир в других субъектах РФ, и в первую очередь в Москве.

В этом случае, деньги приходят в стройотрасль в целом, но в экономику родных регионов не вливаются, отметил замминистра.