Более 2,3 тыс. многоквартирных домов капитально отремонтируют в Москве в 2023 году

Более 2,3 тыс. многоквартирных домов капитально отремонтируют в Москве в 2023 году

В региональную программу капремонта в этом году вошли 2 309 многоквартирных домов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Больше всего домов отремонтируем в Центральном (385), Южном (348) и Северном (313) административных округах», - указал он.

Заместитель мэра рассказал, что список необходимых работ для каждого дома определяется с учетом срока службы инженерных систем и их технического состояния. «Зимой выполняются работы, которые не зависят от наружной температуры воздуха и не влияют на работоспособность коммуникаций в период отопительного сезона. Это - ремонт систем электро- и газоснабжения, канализации, противопожарной автоматики, подвальных помещений, мусоропроводов и подъездов, - пояснил Петр Бирюков. - Обновление фасадов и плоских крыш начнется с наступлением устойчивых положительных температур».

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что в рамках региональной программы с 2015 года в столице отремонтировали почти 13 тыс. домов общей площадью 70,8 млн. кв. метров.

Ранее «Стройгазета»сообщала, что специалисты приступили к капремонту музыкального светодинамического фонтана в парке музея-заповедника «Царицыно» на юге столицы.