В Санкт-Петербурге завершен один из самых сложных этапов по реконструкции консерватории им. Римского-Корсакова

В Санкт-Петербурге завершен один из самых сложных этапов по реконструкции консерватории им. Римского-Корсакова

В Санкт-Петербурге завершен один из самых сложных этапов по реконструкции консерватории им. Римского-Корсакова фото: пресс-служба «Единого заказчика в сфере строительства»
Строители выполнили один из самых технологически сложных этапов по реконструкции Консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге — завершили монтаж стальных ферм и балок на ее кровле. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства».

«Эти новые стальные конструкции планируется использовать для подвеса механизмов и приборов освещения в знаменитом зале им. Рубинштейна, который оснастят современными технологиями переменной акустики. Полностью работы по усилению кровли планируется завершить до конца апреля 2023 года», - рассказали в пресс-службе компании.

На сегодняшний день на кровле над Большим залом смонтировано 19 стальных балок. Ранее семь стальных ферм специалисты разместили в переоборудованном подкровельном пространстве над сценическим стаканом (сценой). Работы по усилению кровли Консерватории начались после получения всех необходимых согласований на проведение строительных работ в декабре 2022 года.

В компании добавили, что вес каждой смонтированной конструкции составляет от семи до девяти тонн. Суммарно новые стальные фермы смогут выдержать нагрузку более 100 тонн.

«После ста лет эксплуатации стальные клепаные конструкции утратили несущую способность. Их удалось отреставрировать, чтобы они продолжили сохранять декоративную функцию. Сейчас несущая функция переложена на новые особо прочные конструкции», — рассказал представитель подрядной организации компании «Политехстрой».

В пресс-службе «Единого заказчика» напомнили, что после реконструкции полезная площадь Консерватории Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге увеличится более чем на 600 кв. метров, а над внутренними дворами здания появятся светопрозрачные купола из стекла и металла. Также зал им. Рубинштейна сменит форму с прямоугольной на подковообразную.

Завершить ремонтно-реставрационные работы и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что музыкальную школу при Консерватории им. Чайковского в Москве украсит зимний сад.