Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) направило в адрес вице-премьера РФ Дмитрия Козака и государственно-правового управления президента РФ письма, в которых указывается на недостатки законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Тексты обращений опубликованы на сайте объединения.
В обращениях, в частности, говорится, что в НОПРИЗ концептуально поддерживают необходимость совершенствования системы саморегулирования (СРО) в строительстве, которую продвигает Минстрой России. Вместе с тем, эксперты нацобъединения выражают мнение, что часть предложенных разработчиками поправок требуют доработки и «юридико-технического редактирования».
Оба опубликованных письма подписаны президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным. Авторство развернутого комментария по проекту поправок, касающихся СРО, который поступил в редакции ведущих СМИ, принадлежит недавно назначенному первому вице-президенту НОПРИЗ Павлу Клепикову.
Как ранее сообщала «СГ», на Госсовете по развитию строительной отрасли, который состоялся в мае, президент России Владимир Путин заявил, что государство в настоящий момент не намерено отказываться от системы СРО в строительстве, однако реформа в этой области назрела.
Глава государства напомнил, что институт СРО, действующий с 2009 года, в настоящий момент насчитывает более 500 структур, «которые должны были бы обеспечивать качество, надежность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счету эти цели так и остались на бумаге». «Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определенным видам работ, причем часть из них просто торгует такими разрешениями», - подчеркнул он.
Президент напомнил, что институт СРО был создан именно по просьбе предпринимателей «для преодоления административных барьеров, для утверждения честного, неподкупного профессионального отношения к делу». «На деле, к сожалению, мы получили практически ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества, те же чиновничьи подходы…только с худшими последствиями, потому что дискредитируется сама по себе идея саморегулирования», - заметил Владимир Путин.