Срок выдачи ЗОС в Москве сократился до трех дней

Срок выдачи ЗОС в Москве сократился до трех дней

Срок выдачи ЗОС в Москве сократился до трех дней

В первом квартале 2022 года средний срок оформления заключения о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации сократился до трех дней. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, уточнив, что в январе-марте прошлого года средний срок выдачи заключения составлял четыре дня.

В пресс-службе рассказали, что всего в первом квартале текущего года Мосгосстройнадзор оказал 1,5 тыс. электронных госуслуг. В их числе выдано 531 разрешение на строительство, 196 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и 67 ЗОС.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, ведомство постоянно оптимизирует процесс выдачи разрешительной документации в электронном виде. «Это позволяет девелоперам сосредоточиться на качественной реализации проектов и не тратить лишние время на решение процедурных вопросов», — отметил он.

Помимо этого, застройщики могут удаленно подать уведомление о планируемом сносе и завершении сноса объекта капстроительства, а также извещение о начале и окончании строитель-монтажных работ.

В пресс-службе добавили, что физические лица имеют возможность в онлайн-режиме уведомить о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об окончании строительства этих объектов, а также подтвердить проведение работ по строительству, реконструкции частного дома за счет маткапитала.

Ранее «СГ» сообщала, что сроки действующих разрешений на строительство более чем 400 объектов в Москве, истекающие до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на год.