Мособлэкспертиза сэкономила для бюджета Подмосковья 5 млрд рублей

Мособлэкспертиза сэкономила для бюджета Подмосковья 5 млрд рублей

По его словам, основная экономия, в 4,9 млрд рублей, получена при проверке смет на строительство объектов, финансирование которых происходит из бюджетных средств. Сумму затрат на проведение капитального ремонта социально значимых объектов удалось снизить на 260 млн рублей. Из них более 185 млн рублей составляют необоснованные завышения сметной стоимости проведения ремонта объектов здравоохранения, 74 млн рублей – объектов сферы образования и 1,5 млн – объектов сферы культуры.

«Контроль за составлением смет по проектам с привлечением бюджетных средств необходимо поддерживать. Экономия, которую мы получаем, – это новые детские сады, школы, спорткомплексы, больницы», – отметил Герман Елянюшкин.

В качестве примера зампред привел проект строительства многофункционального детского образовательного комплекса в Одинцовском районе, который после проверки упал в цене на 28% – почти на 856 млн рублей (первоначальная стоимость составляла свыше 3 млрд рублей).

«Были уточнены объемы бетонных, отделочных, санитарно-технических и электромонтажных работ, а также работ по устройству покрытий дорог и спортивных площадок. Откорректированы расценки по устройству заполнений проемов, напольных и кровельных покрытий, по внутренним и наружным отделочным работам, установке кондиционеров, электромонтажным и пусконаладочным работам», - рассказал чиновник.