Минстрой оптимизировал строительство школ в России

Минстрой оптимизировал строительство школ в России

Минстрой России инициировал выпуск распоряжения правительства РФ о досрочном вступлении в силу изменений в свод правил (СП) 118 о строительстве общественных зданий и сооружений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что изменения вступят в силу с даты официального опубликования распоряжения, а не шесть месяцев спустя.

Как отметил глава ведомства Владимир Якушев, в составе изменений к СП 118 проработан комплекс вопросов, которые дали больше свободы для проектирования школ, в том числе в районах сложившейся застройки. «Предусмотрена возможность проектирования компактных решений образовательных объектов. Понимая важность внесенных изменений для регионов, которые не раз обращались к федеральной власти с проблемой нехватки участков под строительство школ, было принято решение инициировать выпуск распоряжения правительства РФ для досрочного вступления в силу изменений в соответствующий свод правил», – прокомментировал он.

По словам министра, принятые изменения позволят региональным властям оптимизировать процесс строительства общеобразовательных учреждений и увеличить их вместимость без ущерба для безопасности зданий и сооружений.

Справочно:

В состав документа вошли изменения, призванные оптимизировать процесс строительства и повысить вместимость общеобразовательных учреждений без ущерба для их безопасности. В числе возможностей: проектирование пятиэтажных зданий школ, что позволяет в районах существующей застройки решать задачу обеспечения учебными местами; проектирование учебных помещений 7-11 классов на верхних этажах; зальных помещений (зрительного, актового и спортивных залов) на третьем этаже (раньше допускалось только не выше второго); свободная ориентация по сторонам света учебных помещений (с учетом введения изменений в санитарные нормы и правила в мае 2019 года); возможность дальнейшего переустройства зданий школ постройки предыдущих десятилетий с различной высотой этажа.