Инвестиции в развитие Новой Москвы составили 3,15 триллиона

Инвестиции в развитие Новой Москвы составили 3,15 триллиона

Инвестиции в развитие Новой Москвы составили 3,15 триллиона
В развитие Новой Москвы, начиная с 2012 года, проинвестировано 3,15 трлн рублей. Об этом сообщил руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин на конференции «Девелопмент новой эпохи», организованной ИД «Коммерсантъ».

«Из них 2,47 трлн рублей — это внебюджетные деньги, и почти 600 млрд рублей — средства города Москвы. С каждым годом доля города немного снижается, а доля девелопмента и других инвесторов — увеличивается», —сказал Владимир Жидкин, отметив, что развитие этих территорий осуществляется в тесном взаимодействии с бизнесом.

«Это совместный проект. Вся земля в Новой Москве является частной, так получилось в момент передачи территорий от Московской области Москве», - добавил он.

Владимир Жидкин уверен, что инвестиции в Новую Москву будут расти и в будущем. «Ежегодно сумма инвестиций в Новую Москву растет, и мы предполагаем, что ближайшие годы эта тенденция не поменяется», - сказал чиновник. По его словам, в развитие Новой Москвы до 2035 года планируется инвестировать около 7 трлн рублей. При этом, 2,8 трлн рублей из этой суммы будет направлено на строительство жилой недвижимости, 2,2 трлн рублей — на коммерческую недвижимость и около 1 млрд рублей — на развитие транспортной инфраструктуры.

«При утверждении ПЗЗ (правила землепользования и застройки) мы из генплана, который предусматривает порядка 150 млн кв. метров, утвердили порядка 70 млн «квадратов». Из них сегодня построено 30, то есть у нас впереди есть ресурс, есть еще 40 млн в течение, как минимум ближайших десяти лет, чтобы строить жилую и нежилую недвижимость», - сказал Владимир Жидкин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Подмосковье и Новая Москва обогнали столицу по количеству новостроек в продаже.