Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта в Чебоксарах

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта в Чебоксарах

Главгосэкспертизы России ободрила проект реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением, РТОП и электросвязи аэропорта Чебоксары. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, проект предусматривает размещение на территории аэропорта оборудования аэродромного радиолокационного комплекса «Лира-А10», предназначенного для радиолокационного обзора воздушного пространства с целью получения данных о воздушной обстановке и обеспечения контроля за движением воздушных судов на участке.

«Также будут установлены дальномерный радиомаяк универсальный модуль с выносным оборудованием и системы ближней навигации, которые разместятся в универсальном контейнере возле командно-диспетчерского пункта», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, план предполагает реконструкцию аэровокзального комплекса, увеличение его полезной площади и оснащение современным оборудованием, реконструкцию аварийно-спасательной станции и другие работы. Будет обновлена и наземная техника.

По информации пресс-службы, в апреле 2016 года распоряжением правительства РФ аэропорту был присвоен статус аэропорта федерального значения.

По данным Росавиации, за прошедший год пассажиропоток главных воздушных ворот республики вырос на 82,3% по сравнению с 2015 годом.

Теги: