Главгосэкспертиза и «Сколково» договорились о сотрудничестве

Главгосэкспертиза и «Сколково» договорились о сотрудничестве

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов подписали соглашение о сотрудничестве между организациями. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

По информации пресс-службы, среди ключевых направлений сотрудничества – работа над переходом на ресурсную модель определения сметной стоимости с применением ГЭСН и ФЕР, совершенствованием ФГИС ЦС, совместное участие в разработке методики расчета сметной стоимости строительства объектов, проектирование которых выполнено в том числе с применением BIM-технологий.

Также была достигнута договоренность сотрудничестве в области совершенствования нормативно-правовой базы в сфере градостроительства, разработки технических решений цифровой экспертизы проектно-сметной документации и создания условий для привлечения инвесторов к реализации крупных инфраструктурных проектов.

Помимо этого стороны решили подготовить предложения по обмену опытом в сфере внедрения информационных сервисов, которые используются на площадках двух организаций, а также разработать совместную с Фондом «Сколково» программу поддержки инноваций, направленную на внедрение новых технологий в рамках дальнейшего совершенствования ФГИС ЦС.

«Мы обращались к Главгосэкспертизе по строительству ряда объектов «Сколково», в том числе по Сколтеху, и наш опыт демонстрирует положительные результаты. В соглашение о сотрудничестве включены приоритетные направления работы в сфере градостроительства, которые интересны и Главгосэкспертизе, и Фонду «Сколково», и полезны для наших организаций», – заявил Игорь Дроздов.

«Главгосэкспертиза с большим интересом относится к проектам инновационного центра «Сколково». Наши эксперты рассматривают тысячи проектов развития и реконструкции объектов промышленной и социальной инфраструктуры. Однако сегодня эксперты не только должны проверять соответствие проектных решений всем установленным требованиям и нормативам. Такие объекты требуют совершенствования процедур экспертизы, внедрения комплексного подхода к ее проведению и содействия повышению уровня проектирования в стране. Одним из действенных инструментов повышения качества проектирования и, как следствие, эффективности инвестиций в капитальные вложения может стать предварительная проработка основных технических решений с участием экспертов на стадии, предшествующей подготовке проектно-сметной документации», – подчеркнул Игорь Манылов.