В 2017–2018 годах объем ввода новых офисных площадей в Москве значительно сократится и вряд ли превысит 500 тысяч квадратных метров за два года. Такой прогноз «Стройгазете» дали в международной консалтинговой компании CBRE.
«Рынок офисной недвижимости Москвы показывает противоположные европейскому рынку тенденции, а именно пиковые уровни вакансии и уменьшение ставок аренды», - отмечают консультанты.
По итогам 2015 года, согласно оценке экспертов, общий уровень вакансии достигнет 16-17%. Объем свободных площадей в сегменте класса А достигнет максимального значения в истории рынка, 1 млн. кв. м или 27-28%. Однако уже по итогам 2016 года под влиянием сокращения нового офисного строительства вакансия будет уменьшаться.
По данным компании, ставки аренды на офисы в столице продолжили свое падение в 2015 году - 10-15% в течение 2015 года или 25-35% относительно начала 2014 года. Сегмент класс А Прайм остался практически единственным, где ставки аренды продолжают номинироваться в долларах, $800-900 без учета эксплуатационных расходов и НДС.
В сегменте класса А запрашиваемые ставки аренды составляют 19–25 тысяч руб. за кв. м в год без учета эксплуатационных расходов и НДС, в сегменте класса В – 13–23 тысячи руб. По прогнозу аналитиков, в 2016 году ставки аренды как в сегменте класса А, так и в сегменте класса В останутся, как минимум, стабильными в 2016 году.
«Мы также не исключаем повышения ставок аренды в рублях под влиянием инфляции. Уменьшение ставок аренды в рублях возможно при условии появления сильных негативных внешних шоков и усугубления макроэкономической ситуации», - комментирует Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE.