В Петербурге вернулся спрос на помещения стрит-ретейл

В Петербурге вернулся спрос на помещения стрит-ретейл

В Петербурге вернулся спрос на помещения стрит-ретейл

С апреля 2022 года по апрель 2023 года в центре Санкт-Петербурга открылось 108 новых торговых точек, в том числе 30 магазинов и 46 заведений общепита. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что за год вакансия на пяти основных торговых коридорах (Невский и Старо-Невский проспекты, Б. Конюшенная улица, улица Рубинштейна, Большой проспект П.С.) снизилась почти в два раза – с 10,2% до 5,6%.

Минимальный уровень вакантности зафиксирован на улице Рубинштейна (1,3%): там осталось только одно пустующее помещение.

Заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова говорит, что на фоне сберегательной модели поведения населения растет число операторов общественного питания демократичного формата. Кроме того, для оптимизации занимаемой площади и затрат на аренду в одном помещении стали чаще размещаться по два-три арендатора профиля: к ставшей привычной для центральных улиц коллаборации «салон связи и кофейня» добавились также сочетания киосков табачной продукции с другими ритейлерами».

По словам эксперта, освобожденные иностранными ретейлерами площади активно занимают российские ретейлеры, поэтому к концу первого квартала 2023 года заметно сократилось предложение качественных помещений в лучших локациях.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге в здании на Большом проспекте П.С., 59, где раньше размещались магазины шведского бренда H&M, появятся три российских ретейлера.