В Петербурге под управлением международных брендов осталась четверть гостиниц

В Петербурге под управлением международных брендов осталась четверть гостиниц

В Петербурге под управлением международных брендов осталась четверть гостиниц

В результате ухода с гостиничного рынка Санкт-Петербурга международных игроков количество номеров, находящихся под управлением иностранных операторов, с 2019 года сократилось на 32%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что в перспективе номерной фонд международных отельеров уменьшиться еще на 43%.

В течение прошлого года с российского рынка ушли несколько иностранных компаний, а их отели продолжили работу с новыми названиями и под управлением российских операторов.

В начале 2023 года под управлением международных операторов в Петербурге находится 6,7 тыс. гостиничных номеров, в то время как в 2019 году этот показатель был на уровне 9,9 тыс. номеров. Таким образом, в городе в управлении иностранными компаниями осталась только четверть всего номерного фонда гостиниц категорий 3*, 4* и 5* (общий качественный номерной фонд – 26,3 тыс. единиц).

Заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова считает, что уход иностранных компаний открывает пространство для развития локальных операторов и появления новых игроков. «Российские отельеры обучались и развивались на базе знаний международных операторов, поэтому в нынешней ситуации у девелоперов появляется «окно возможностей» для создания новых качественных гостиничных сетей», - прокомментировала она.

Эксперт также не исключила возможности прихода на петербургский рынок азиатских отельеров, которые привнесут новую философию в сегмент гостиничного управления: в Москве в сентябре 2022 года уже открылся первый отель китайской сети Soluxe — Soluxe Hotel Moscow.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году в Москве откроется семь отелей.