В августе 2020 года в Москве оформили арендные каникулы 26 гостиниц на 36 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества, уточнив, что всего с марта текущего года в столице оформили арендные каникулы 169 организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в гостиничной сфере, на общую сумму 170 млн рублей.
По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, гостиницы, оформившие арендные каникулы, арендуют у города 25 земельных участков и 144 нежилых помещения. «Заявки на освобождение от платежей по аренде можно подать в мэрию до конца года», – добавил вице-мэр.
Помощь от города уже получили отели: «Националь», InterContinental Moscow Tverskaya, Radisson Blu Olympiyskiy, «Sheraton Палас», «Ibis Москва Динамо», а также Kuzminki By Apart In и «Альфа Измайлово». «Правительство Москвы освободило их от арендных платежей за городскую землю под зданиями, которые находятся в собственности предпринимателей. Общая площадь участков составляет 3,5 га. Размер экономии от четырехмесячной аренды превышает 13,2 млн рублей», – уточнил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.
Ранее «СГ» сообщала, что столичные отели ежедневно теряют около 848,5 млн рублей — таков объем недополученной из-за простоя в пандемию прибыли.