В «Москва-Сити» сократился объем сделок из-за дефицита предложения

В «Москва-Сити» сократился объем сделок из-за дефицита предложения

В «Москва-Сити» сократился объем сделок из-за дефицита предложения Артем Кузнецов

В 2022 году объем сделок по аренде и покупке офисов в ММДЦ «Москва-Сити» составил 51 тыс. кв. метров, вернувшись таким образом на уровень 2015 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что сокращение количества сделок во многом связано с дефицитом крупных свободных офисных блоков в этой локации.

Ограничивающим фактором для спроса стали также геополитическая и экономическая турбулентность на офисном рынке.

В 2022 году в структуре спроса на офисы лидировали производственные компании (25%), частные инвесторы (22%), компании из сферы услуг (21%) и IT и телекоммуникации (17%).

По итогам 2022 года доля вакантных площадей в «Москва-Сити» составила 5,2%, что на 2,7% выше, чем в конце 2021 года. Таким образом, уровень вакантности в ММДЦ «Москва- Сити» вернулся на уровень «доковидного» 2019 года.

Как отметила заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Елена Медушевская, деловой квартал «Москва-Сити», несмотря на следование тренду по увеличению вакантных площадей, продолжает испытывать существенный дефицит офисов. В том числе по причине того, что в 2021-2022 гг. в данной локации не было введено ни одного нового проекта. «Сейчас мы наблюдаем увеличение интереса к офисному рынку, и при сохранении текущего тренда мы увидим трансформацию этого интереса в реальные сделки. Несмотря на увеличение вакантности, этот показатель остается на минимальных значениях как за всю историю этого субрынка, так и среди основных субрынков Москвы», - прокомментировала она.

В ближайшие несколько лет эксперты ожидают выход на рынок новых проектов в этой агломерации, что может увеличить объем свободных площадей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году в Москве спрогнозировали ввод полмиллиона «квадратов» офисов.