Средневековый замок в Калининградской области реконструируют под рестораны и отель

Средневековый замок в Калининградской области реконструируют под рестораны и отель

Средневековый замок в Калининградской области реконструируют под рестораны и отель Правительство Калининградской области

Средневековый замок Тапиау в Калининградской области приспособят под современное использование. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что инвестиции в проект оцениваются в 2,1 млрд рублей.

Группа компаний «Элмонт» предложила отреставрировать замок и в одном из четырех сохранившихся флигелей открыть музей. На остальной территории разместить отель, ресторан исторической кухни, видовую башню с кофейней, охотничий домик с гриль-зоной, этнографический центр и центр обучения традиционным ремеслам.

В дальнейшем инвестор намерен привести в порядок еще два исторических здания в Калининградской области: окружную больницу XIX века в Черняховске и районное управление («Крайсхаус») в поселке Железнодорожном.

Справочно:

Замок Тапиау – один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения. Первые упоминания об этом объекте, как крепости, датированы 1258 годом. Сохранившиеся до наших дней строения замка были возведены в 40-50-е годы XIV века. С 70-х годов XIX века помещения Тапиау использовались в качестве тюрьмы. В 2021 году имущественный комплекс памятника был передан из системы УФСИН в собственность Калининградской области.