Объем бизнес-парков в Московском регионе превысил 1 миллион «квадратов»

Объем бизнес-парков в Московском регионе превысил 1 миллион «квадратов»

Объем бизнес-парков в Московском регионе превысил 1 миллион «квадратов» пресс-служба компании ASTERUS

Общая площадь бизнес-парков в Москве и Московской области превысила 1 млн кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании ASTERUS, уточнив, что за последние шесть лет сегмент бизнес-парков вырос больше, чем на 50%.

Аналитики компании рассказали, что к концу сентября 2022 года на территории столичного региона насчитывалось 10 бизнес-парков общей площадью 978,9 тыс. кв. метров. Ввод в эксплуатацию еще двух объектов в «Останкино бизнес парк» добавил в «копилку» сегмента порядка 40 тыс. «квадратов», благодаря чему общая площадь офисных комплексов этого формата превысила 1 млн. кв. метров.

В текущем году объем ввода бизнес-парков составит чуть больше 100 тыс. кв. метров. В сентябре бизнес-парк «Комсити» на юго-западе Москвы ввел фазу «Браво» площадью 61,6 тыс. «квадратов», в начале октября два корпуса в бизнес-парке Ostankino сдал «Пионер». Ввод других объектов этого сегмента в 2022 году больше не планируется. Таким образом, по итогам года доля бизнес-парков в общем объеме коммерческой недвижимости достигнет 42%.

Эксперты отметили, что рост сегмента особенно был заметен в последние годы: только в 2021-м доля введенных в эксплуатацию бизнес-парков составила 42% в общем объеме коммерческой недвижимости. Ввод крупнейшего в России бизнес-парка класса А в Покровском-Стрешнево обеспечил 263 тыс. кв. метров нового предложения на офисном рынке 625 тыс. «квадратов» общего ввода.

По словам коммерческого директора ASTERUS Веры Стефан, бизнес-парки отвечают политике полицентричности города: снижают маятниковую миграцию и плотность дорожного трафика. «Рядом с бизнес-парком в Покровском-Стрешнево возводится жилой район ÁLIA, порядка 25% квартир в котором проданы будущим сотрудникам парка. Благодаря этому, мы смогли установить минимальный коэффициент обеспеченности машиноместами», — прокомментировала она.

В пресс-службе рассказали, что бизнес-парк в районе ÁLIA является крупнейшим комплексом офисных зданий класса А в России. Отказ от небоскребов в пользу разноэтажной застройки, эко-дизайн и благоустройство территории, продуманная логистика пешеходных потоков и эргономика пространства поддерживают баланс личных и деловых интересов человека. Бесшовный переход между природой и офисом призван сделать рабочие процессы максимально продуктивными.

Проект бизнес-парка уже получил международное признание. В 2021 году он стал лучшим офисом мира и лучшим проектом офисной архитектуры в Европе по версии International Property Awards. Соответствие высочайшим протоколам экологической безопасности и устойчивости подтверждено международным сертификатом BREEAM New Construction уровня Excellent. Это обеспечило попадание офисного объекта ASTERUS в список пилотных проектов для разработки национальной системы оценки зданий.

Ранее «СГ» сообщала, что в бизнес-парке класса А в жилом районе ÁLIA на северо-западе Москвы появились «водная гладь» и террасный сад.