Небоскребы в «Москва-Сити» оценили в 819 миллиардов

Небоскребы в «Москва-Сити» оценили в 819 миллиардов

Небоскребы в «Москва-Сити» оценили в 819 миллиардов

По итогам третьего квартала 2022 года рыночная стоимость всех действующих объектов площадью 3 млн кв. метров в ММДЦ «Москва-Сити» составила 819 млрд рублей, что лишь на 0,5% меньше, чем годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Commonwealth Partnership (CMWP).

Первое место по стоимости за собой сохранил комплекс «Око» (124 млрд рублей, стоимость не изменилась). На втором месте расположилась «Башня Федерация» (115 млрд рублей, -4,7%), на третьем месте - комплекс Neva Towers (110 млрд рублей, +4,8%).

При этом самым дорогим по цене квадратного метра считается Neva Towers (308 тыс. рублей). Далее следуют «Город столиц» (294 тыс. рублей за кв. метр), «Башня на набережной» (291 тыс. рублей за кв. метр) и «Око» (288 тыс. рублей за кв. метр).

Партнер, руководитель департамента оценки и консалтинга CMWP Константин Лебедев отметил, что пока «Москва-Сити» выстояла. «Ключевым здесь остается слово «пока», так как ситуация с оптимизацией пространства международных компаний, объявивших о своем уходе из России и закрывающих свои офисы, а также с интересом государственных структур и новых российских IT-компаний к этой локации, станет более понятной только к концу года. Ввод новых объектов, запланированных на конец 2022–начало 2023 года (Moscow Towers, Capital Towers), также может поменять положение дел внутри кластера», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что Группа компаний «Галс-Девелопмент» построит футуристический небоскреб в ММДЦ «Москва-Сити».