Названые «новостроечные» локации Петербурга с наибольшим приростом количества торговых помещений

Названые «новостроечные» локации Петербурга с наибольшим приростом количества торговых помещений

Названые «новостроечные» локации Петербурга с наибольшим приростом количества торговых помещений Артем Кузнецов

На февраль 2023 года в восьми «новостроечных» локациях Санкт-Петербурга экспонировалось 224 объекта на рынке аренды торговых помещений. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании KNRU, уточнив, что за год количество арендных объектов в этих локациях увеличилось на 26,6% или на 47 помещений.

Согласно статистике, наиболее значительный рост количества арендных торговых помещений произошел в Шушарах — объем экспозиции увеличился на 21 объект до 44 единиц. Также весомый рост был зафиксирован в Кудрово, где за год количество лотов увеличилось с 20 до 39 помещений.

В свою очередь наибольше снижение количества арендных торговых помещений было зафиксировано в Балтийской жемчужине. Здесь за год количество объектов сократилось с 25 до 10 единиц.

По словам основателя компании KNRU Дмитрия Рыбачека, феврале 2023 года медианная ставка за месяц аренды торгового помещения в «новостроечных» локациях Санкт-Петербурга составляла 154,4 тыс. рублей. «Наиболее высокий уровень арендных ставок в Мурино, где снять помещение можно без малого за 200 тыс. рублей в месяц, а наиболее низкий на намыве Васильевского острова, где ставки составляют в районе 140 тыс. рублей», – рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что В 2022 году доля свободных площадей в районных торговых центрах Санкт-Петербурга снизилась на 1,1% до 8,9%. Этот формат торговых центров был единственным, где покупательский трафик был стабильным, а в некоторые месяцы даже увеличивался по сравнению с аналогичными периодами 2021 года.