На офисном рынке Петербурга зафиксирован рекордный объем сделок

На офисном рынке Петербурга зафиксирован рекордный объем сделок

На офисном рынке Петербурга зафиксирован рекордный объем сделок

С января по сентябрь 2022 года общий объем сделок с офисной недвижимостью в Санкт-Петербурге составил 168 тыс. кв. метров, что 29% больше, чем за аналогичный период 2021 года (130,2 тыс. «квадратов»). Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg), уточнив, что это рекордный показатель с 2016 года, когда объем сделок превысил 198 тыс. «квадратов».

Согласно статистике, основными драйверами спроса на офисном рынке Санкт-Петербурга выступают компании нефтегазового сектора и IT-компании, на долю которых пришлось 52% и 15% арендованных площадей соответственно. Помимо них, активными арендаторами являются компании в сфере девелопмента и строительства, а также торговые и логистические компании. Эксперты отметили, что до 2022 года основной интерес к аренде офисных площадей в городе формировали зарубежные IT-компании (до 30% спроса).

В компании рассказали, что больше всего арендаторов привлекают офисные помещения класса В+ с отделкой, а иногда и с меблировкой. Также есть спрос на бизнес-центры с хорошей транспортной доступностью. Причем год назад на рынке Санкт-Петербурга таких офисов практически не было, за исключением гибких офисов. Сейчас, благодаря выводу на рынок крупного объема предложения, многие компании стали задумываться об улучшении своего рабочего пространства как с точки зрения локации, так и с точки зрения сокращения или расширения арендуемой площади.

При этом наибольший объем арендованных офисных площадей пришелся на Центральный район Северной столицы — 46% от общего количества сделок.

По словам директора департамента офисной недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group Регины Волошенко, основной причиной большого объема арендованных офисных площадей в городе стала миграция компаний в связи с высокой вакансией и постепенным освобождением качественных объектов. «Ряд договоров находится на финальной стадии согласования, и мы можем прогнозировать годовой объем сделок на уровне около 200 тыс. кв. метров, что превысит рекордные значения прошлых лет», — отметила она.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам девяти месяцев 2022 года доля свободных офисов в Санкт-Петербурге увеличилась до 9,5% и составила 378 тыс. кв. метров.