На офисном рынке Москвы сменились арендаторы

На офисном рынке Москвы сменились арендаторы

На офисном рынке Москвы сменились арендаторы

По итогам первого полугодия 2022 года на офисном рынке Москвы ключевыми драйверами спроса выступили организации, предоставляющие профессиональные услуги (18%), компании сегмента «добыча и распределение» (17%), а также госкорпорации (14%). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, уточнив, что ранее основными игроками на офисном рынке столицы были IT-компании.

Изменение конфигурации спроса произошло из-за того, что IT-компании снизили или приостановили свою активность по поиску новых офисов, а также временно релоцировали часть сотрудников за рубеж. В результате по итогам полугодия на долю сегмента «IT и телекоммуникации» в общем объеме сделок пришлось только 11%. Для сравнения в 2021 году показатель находился на уровне 30%.

В ближайшей перспективе прогнозируется, что драйверами спроса на офисы в Москве будут выступать госкорпорации и промышленный сектор.

Объем сделок на офисном рынке в первом полугодии 2022 года составил 540 тыс. кв. метров, что на 20% меньше аналогичного периода прошлого года.

Ранее «СГ» сообщала, что до конца текущего года уровень вакансии в офисах класса А в Москве увеличится до 14%.