Эксперты спрогнозировали рост вакансии в офисах класса А Москвы до 14%

Эксперты спрогнозировали рост вакансии в офисах класса А Москвы до 14%

Эксперты спрогнозировали рост вакансии в офисах класса А Москвы до 14%

До конца 2022 года в Москве может освободится 150-200 тыс. кв. метров офисов класса А. Как сообщили «Стройгазете» в компании Nikoliers, уровень вакансии в результате этого может увеличиться к концу года до 14%.

По итогам первого полугодия 2022 года доля свободных площадей в офисах класса А составила 10,4% (+0,4% за шесть месяцев).

Объем ввода офисов за два квартала текущего года составил 37,8 тыс. кв. метров, что стало одним из самых низких показателей полугодовых объемов ввода. С учетом уже скорректированных планов ввода, совокупный объем введенных офисов к концу года будет находится на уровне 400 тыс. кв. метров.

По словам директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Карины Анаевской, в последние несколько лет ввод площадей в офисном сегменте был сдержанным на фоне стабильно высокого спроса. «В результате сейчас на офисном рынке нет переизбытка площадей, что позволяет ему сохранять баланс. Иностранные компании, которые приняли решение о прекращении работы в России, в большинстве случаев продолжили работу под независимым брендом. Более того, мы видим спрос на свободные площади со стороны российских компаний, которые в текущей ситуации устойчивы и продолжают развиваться. Таким образом, драматичного роста свободных площадей не прогнозируется», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве резко вырос объем офисов в субаренду.