Доля свободных офисов класса А по итогам года достигнет 13-14%

Доля свободных офисов класса А по итогам года достигнет 13-14%

Доля свободных офисных помещений по итогам декабря предположительно достигнет лишь 13-14% в классе А и 7-7,5% в классе B, с начала года увеличившись на 3,5-4,5 п.п. и на 1,4-1,9 п.п. соответственно. Об этом «Стройгазете»сообщили в международной консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), аналитики которой подвели предварительные итоги 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы.

«Вакантность на рынке офисной недвижимости Москвы росла с начала года. По предварительным данным, по итогам 2022 года объем чистого поглощения окажется отрицательным – на уровне 150-160 тыс. кв. метров. Такой значительный объем отрицательного поглощения зафиксирован впервые за всю историю наблюдений», - отметили в компании.

«Ожидалось, что уход иностранных компаний мог значительно ухудшить положение рынка, однако реальное влияние этого тренда оказалось не таким масштабным», - сказала партнер NF Group, директор департамента офисной недвижимости Мария Зимина. По ее словам, объем офисных площадей, занимаемых зарубежными резидентами, оценивается всего в 500–700 тыс. кв. метров.

«Хотя значительное количество международных компаний объявили об уходе с российского рынка, большинство из них реализовали передачу активов локальным собственникам, сохранив бизнес и сотрудников, что позволило избежать высвобождения офисов полностью. Реальная ситуация на рынке заключается в достаточно устойчивом, стабильном положении, при котором помещения действительно освобождаются, но не значительными темпами, более того, часть площадей остается в субаренде», - отметила Мария Зимина.

Кроме того, сейчас отсутствуют высокие темпы ввода нового предложения, в отличие от 2014–2015 годов, когда на рынок выходило более 1 млн кв. метров спекулятивных офисов, что в совокупности с кризисным снижением активности того времени привело к рекордной вакантности. «Ожидается, что объем отрицательного поглощения будет постепенно сокращаться», - добавила эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что ввод новых офисов в Москве сократился в два раза.