ЗПИФ могут стать альтернативой проектному финансированию - эксперт

ЗПИФ могут стать альтернативой проектному финансированию - эксперт

Shutterstock

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) в недвижимости могут стать полноценной альтернативой проектному финансированию от банков при строительстве объектов недвижимости и вернуть на рынок частных квалифицированных инвесторов. Такое мнение «Стройгазете» озвучил руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков.

По его мнению, для этого необходимо разрешить ЗПИФ получать статус специализированного застройщика, что создаст дополнительные возможности средним и небольшим застройщикам, в том числе из регионов. «Для них сегодня биржевые инструменты привлечения инвестиций фактически недоступны, но и получить эскроу-кредит на проекты с небольшой ликвидностью крайне сложно. ЗПИФ может стать хорошим решением этой проблемы без участия государства», - подчеркнул Анатолий Клинков, добавив, что за счет средств фонда можно вести строительство по договору подряда, продавать недвижимость или сдавать ее в аренду.

Глава компании также обратил внимание, что квалифицированные инвесторы практически ушли с рынка в силу перехода отрасли на продажи через эскроу-счета. «Проектное финансирование освобождает девелопера от необходимости выводить большие объемы квартир на ранней стадии строительства. Можно вообще не открывать продажи до ввода дома в эксплуатацию и продавать уже готовое жилье по договорам купли-продажи. В результате разница в цене квартиры на котловане и на поздних стадиях сильно сократилась», - пояснил он.

Анатолий Клинков также отметил, что альтернативные направления инвестирования в недвижимость - например, покупка акций и облигаций крупных застройщиков - не дают инвестору непосредственно выбирать проект застройки, выбирать более рисковые стратегии инвестирования в проекты средних застройщиков.

Ранее «СГ» сообщала, что на Московской бирже торгуются акции четырех строительных компаний – Группы ЛСР, ПИК, Группы «Эталон» и Группы «Самолет».

Теги: